平昌オリンピックとパラリンピックの日程、開会式、閉会式をご案内します。

平昌と日本は時差がないため、現地時間=日本時間としています。

 

平昌オリンピック ※一部競技(カーリング等)は8日から行われます。
開会式 2月 9日(金)  20:00~22:30
閉会式 2月25日(日)  21:00~23:30

 

平昌パラリンピック
開会式 3月9日(金)  20:00〜21:50
閉会式 3月18日(日)   20:00〜21:20

 

 

【大会1日目】2月8日(木)

スキージャンプ 男子個人NH予選 21:30-22:35  
カーリング 混合ダブルス
総当り戦
09:05-11:00 A:USA-RUS
B:CAN-NOR
C:KOR-FIN
D:CHN-SUI
20:05-22:00

 

A:FIN-SUI
B:KOR-CHN
C:RUS-NOR
D:USA-CAN

 

【大会2日目】2月9日(金)

 

カーリング

 

混合ダブルス
総当り戦
8:35-10:30 A:KOR-NOR
B:USA-SUI
C:CHN-CAN
D:RUS-FIN
13:35-30 A:CAN-FIN
B:CHN-RUS
C:USA-KOR
D:SUI-NOR
フリースタイル
スキー
男子モーグル予選
女子モーグル予選
10:00-12:30
フィギア
スケート
団体戦
・男子シングルショート
・ペアショート
10:00~
開会式 20:00~22:30

 

【大会3日目】2月10日(土)

スノーボード 男子スローブスタイル予選 10:00-14:30
クロスカントリー
スキー
女子7.5km+7.5km
パシュート決勝
16:15-17:15
アイスホッケー 女子・予選 16:40-19:00 日本-SWE
21:10-23:30 SUI-KOR
スピードスケート 男子1500m・決勝
女子500m・予選
女子3000m・リレー予選
19:00~ 21:50
女子3000m・決勝 20:00-21:15
リュージュ 男子S Heat 1&2 19:10-22:45
ジャンプ・スキー 男子個人NH決勝 21:35-23:20
バイアスロン 女子7.5km・スプリント 20:15-21:35
 

カーリング

 

混合ダブルス
総当り戦
9:05-11:00 A:CHN-USA
B:NOR-FIN
C:CAN-SUI
D:KOR-RUS
20:05-22:00 A:RUS-CAN
B:SUI-KOR
C:NOR-USA
D:FIN-CHN

 

【大会4日目】2月11日(日)

フィギュア
スケート
団体戦・アイスダンス
女子シングル・ショート
ペアフリー ・ショート
10:00-14:35
スノーボード 男子スロープスタイル・決勝
女子スロープスタイル・予選
10:00-15:30
クロスカントリー
スキー
男子・15kmクラシック
・+15kmフリー
15:15-17:05
アルペンスキー 男子滑降 11:00-13:10
スピードスキー 男子5000m 16:00-18:40
リュージュ 男子S Heat 3&4 18:50-22:45
フリースタイルスキー 女子モーグル・決勝 19:30-22:40
バイアスロン 男子10kmスプリント 20:15-21:40
アイスホッケー 女子・予選 16:40-19:00 FIN-USA
女子・予選 21:10-23:30 CAN-RUS
カーリング 混合ダブルス
総当り戦
09:05-11:00 A:NOR-CHN
B:FIN-USA
C:SUI-RUS
D:CAN-KOR
混合ダブルス 20:05-22:00

 

【大会5日目】2月12日(月)

フィギュア
スケート
団体戦・男子シングル
女子シングル・フリー
アイスダンス・フリー
10:00-13:10
アルペンスキー 女子大回転 10:15-15:25
スノーボード
スキー
女子スロープスタイル・決勝 10:00-11:40
女子ハーフパイプ予選 13:30-15:00
バイアスロン 女子10kmパシュート
男子12.5kmパシュート
19:10-21:50
フリースタイルスキー 男子モーグル・決勝 19:30-22:50
リュージュ 女子S Heat 1&2 19:50-22:45
スピードスケート 女子1500m 21:30-23:15
ジャンプ・スキー 女子個人・NH決勝 21:50-23:25
アイスホッケー 女子・予選 16:40-19:00 SUI-JPN
女子・予選 21:10-23:30 SWE-KOR
カーリング 混合ダブルス準決勝 09:05-11:00
混合ダブルス準決勝 20:05-22:00

 

【大会6日目】2月13日(火)

スノーボード 女子ハーフパイプ決勝
男子ハーフパイプ予選
10:00-14:50
アルペンスキー 男子アルペン複合 11:30-16:10
クロスカントリー
スキー
男子/女子
・個人スプリントクラシック
17:30-21:50
リュージュ 女子S Heat 3&4 19:30-22:45
カーリング 混合ダブルス
3位決定戦
09:05-11:00
混合ダブルス
決勝戦
20:05-22:15
アイスホッケー 女子・予選 16:40-19:00 CAN-FIN
女子・予選 21:10-23:30 USA-RUS
スピード
スケート
男子1500m 20:00-21:50
女子 500m決勝
男子1000m予選
男子5000m リレー予選
19:00-21:30

 

【大会7日目】2月14日(水)

アルペンスキー ノルディック複合男子個人NH+ 15:00-
ノルディック複合男子個人10km -18:30
バイアスロン 女子15km 個人 20:05-22:00
アルペンスキー 女子回転 10:15-14:55
スノーボード 男子ハーフパイフ 決勝 10:30-12:00
リュージュ ダブルス 20:20-22:45
アイスホッケー 男子 予選 21:10-23:30 SVK-RUS
女子 予選 12:10-14:30 SWE-SUI
女子 予選 16:40-19:00 KOR-JPN
男子予選 21:10-23:30 USA-SLO
スピードスケート 女子1000m 19:00-20:45
フィギュア
スケート
ペア ショート 10:00-13:25
カーリング 男子 総当り戦 09:05-12:00
女子 総当り戦 14:05-17:00
男子 総当り戦 20:05-23:00

 

【大会日8目】2月15日(木)

フィギュアスケート ペア フリー 10:30-13:45
スケルトン 男子 Heat 1&2 10:00-12:25
アルペンスキー 男子スーパー大回転 11:00-13:10
スノーボード 男子スノーボートクロス決勝 11:00-14:50
クロスカントリー 女子10kmフリー 15:30-17:10
アイスホッケー 男子予選 12:10-14:30 FIN-GER
女子予選 12:10-14:30 USA-CAN
男子予選 16:40-19:00 NOR-SWE
女子予選 16:40-19:00 RUS-FIN
男子予選 21:10-23:30 CZE-KOR
男子予選 21:10-23:30 SUI-CAN
フリースタイルスキー 女子エアリアル予選 20:00-21:15
スピードスケート 男子10000m 20:00-22:10
バイアスロン 男子20km 個人 20:00-22:00
リュージュ チームリレー 21:30-22:45
カーリング 女子 総当り戦 09:05-12:00
カーリング 男子 総当り戦 14:05-17:00
カーリング 女子 総当り戦 20:05-23:00

 

【大会9日目】2月16日(金)

フィギュアスケート 男子シングルショート 10:00-14:30
スノーボード 女子スノーボードクロス決勝 10:00-13:00
スケルトン 男子 Heat 3&4 9:30-11:55
スケルトン 女子 Heat 1&2 20:20-22:10
クロスカントリースキー 男子15km フリー 15:00-16:45
フリースタイルスキー 女子エアリアル決勝 20:00-21:10
ジャンプ・スキー 男子個人 LH予選 21:30-22:35
 

アイスホッケー

男子 予選 12:10-14:30 USA-SVK
男子 予選 16:40-19:00 RUS-SLO
男子 予選 21:10-23:30 FIN-NOR
男子 予選 21:10-23:30 SWE-GER
スピードスケート 女子 5000m 20:00-21:35
カーリング 男子 総当り戦 09:05-12:00
女子 総当り戦 14:05-17:00
男子 総当り戦 20:05-23:00

 

【大会10日目】2月17日(土)

フィギュアスケート 男子シングル 10:00-14:25
フリースタイルスキー 女子スローブスタイル決勝 10:00-14:15
アルペンスキー 女子スーパー大回転 11:00-13:10
クロスカントリースキー 女子4x5km
リレー
クラシック
フリー
18:30-19:40
スピードスケート 女子1500m決勝
男子1000m決勝
19:00-21:55
フリースタイルスキー 男子エアリアル予選 20:00-21:15
バイアストン 女子12.5kmマススタート 20:15-21:10
スケルトン 女子Heat 3&4 20:20-22:25
ジャンプ・スキー 男子個人LH決勝 21:30-22:45
アイスホッケー 男子予選 12:10-14:30 CAN-CZE
男子予選 16:40-19:00 KOR-SUI
男子予選 21:10-23:30 RUS-USA
男子予選 21:10-23:30 SLO-SVK
女子準々決勝 12:10-14:30
女子準々決勝 16:40-19:00
カーリング 女子 総当り戦 09:05-12:00
男子 総当り戦 14:05-17:00
女子 総当り戦 20:05-23:00

 

【大会11日目】2月18日(日)

アルペンスキー 男子大回転 10:15-15:25
クロスカントリースキー 男子4x10km
リレー
クラシック
フリー
15:15-17:05
フリースタイルスキー 男子スロープスタイル決勝 10:00-14:35
男子エアリアル決勝 20:00-21:25
バイアスロン 男子15kmマススタート 20:15-21:15
ボブスレー 男子2人Heat 1&2 20:05-22:45
アイスホッケー

 

男子 予選 12:10-14:30 GER-NOR
男子 予選 16:40-19:00 CZE-SUI
男子 予選 21:10-23:30 CAN-KOR
女子5-8位決定予備戦 12:10-14:30
女子5-8位決定予備戦 16:40-19:00
男子 予選 21:10-23:30 SWE-FIN
スピードスケート 男子チームパシュート予選

女子500m

20:00-22:00
 

カーリング

 

男子 予選リーグ 09:05-12:00 JPN-USA
女子 総当り戦 14:05-17:00
男子 予選リーグ 20:05-23:00 JPN- SWE

 

【大会12日目】2月19日(月)

スノーボード 女子ビッグエア予選 9:30-12:30
フリースタイルスキー 女子ハーフパイプ予選 10:00-11:15
フィギュアスケート アイスダンスショート予選 10:00-13:45
アイスホッケー 女子準決勝 13:10-15:30
女子準決勝 21:10-23:30
スピードスケート 女子チームパシュート予選
男子500m決勝
20:00-22:00
ボブスレー 男子2人Heat 3&4 20:15-22:45
ジャンプ・スキー 男子団体LH 21:30-23:20
 

カーリング

 

女子総当り戦 09:05-12:00
男子総当り戦 14:05-17:00
女子総当り戦 20:05-23:00

 

【大会13日目】2月20日(火)

フィギュアスケート アイスダンス フリー 10:00-13:35
フリースタイルスキー 女子ハーフパイプ決勝
男子ハーフパイプ予選
10:30-14:40
アルペンスキー ノルディック複合
男子個人LH+
19:00-
アルペンスキー- ノルディック複合
男子個人10km
22:30
バイアスロン 混合リレー
女子2x6km+
男子2×7.5km
20:15-21:45
ボブスレー 女子Heat 1&2 20:50-22:45
アイスホッケー 男子予選プレーオフ 12:10-14:30
アイスホッケー 男子予選プレーオフ 16:40-19:00
アイスホッケー 男子予選プレーオフ 21:10-23:30
アイスホッケー 男子予選プレーオフ 21:10-23:30
アイスホッケー 女子7-8位 決定戦 12:10-14:30
アイスホッケー 女子5-6位 決定戦 16:40-19:00
スピードスケート 女子1000m 予選
男子500m 予選
女子3000m  リレー決勝
19:00-21:00
カーリング 男子 総当り戦 09:05-12:00
カーリング 女子 総当り戦 14:05-17:00
カーリング 男子 総当り戦 20:05-23:00

 

【大会14日目】2月21日(水)

 

スノーボード 男子ビッグエア予選 9:30-12:45
フィギュアスケート 女子シングルショート 10:00-14:30
アルペンスキー 女子滑降 11:00-13:10
フリースタイルスキー 男子スキークロス決勝 11:30-14:40
クロスカントリースキー 女子チーム スプリントフリー 17:00~
男子チーム スプリントフリー 17:00~
女子チーム スプリントフリー 19:00~
男子チーム スプリントフリー 19:00~20:15
 

 

アイスホッケー

 

男子 準々決勝 12:10-14:30
男子 準々決勝 16:40-19:00
男子 準々決勝 21:10-23:30
女子3位 決定戦 16:40-19:00
男子 準々決勝 21:10-23:30
スピードスケート 女子 チームパシュート決勝 20:00-23:00
男子 チームパシュート決勝
ボブスレー 女子 Heat 3&4 20:40-22:45
カーリング 女子 総当り戦 09:05-12:00
男子 総当り戦 14:05-17:00
カーリング 女子 総当り戦 20:05-23:00

 

【大会15日目】2月22日(木)

アルペンスキー ノルディック複合
男子団体LH+
16:30-
アルペンスキー ノルディック複合
男子団体4x5km
-20:05
バイアスロン 女子4x6kmリレー 20:15-21:45
アルペンスキー 男子回転 10:15-15:25
フリースタイルスキー 男子ハーフパイプ決勝 11:30-12:40
スノーボード 男子/女子
パラレル大回転予選
12:00-13:30
アイスホッケー 女子 決勝 13:10-16:00
スピードスケート 男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000m リレー決勝
19:00-21:45
カーリング (男子/女子
RR同点決勝戦)
09:05-12:00
カーリング 男子 準決勝 20:05-23:00

 

【大会16日目】2月23日(金)

スノーボード 女子ビッグエア決勝 9:30-11:00
フィギュアスケート 女子シングルフリー 10:00-14:10
アルペンスキー 女子アルペン複合 11:00-15:40
フリースタイルスキー 女子スキークロス決勝 11:30-14:40
アイスホッケー 男子 準決勝 16:40-19:00
男子 準決勝 21:10-23:30
スピードスケート 男子1000m 19:00-20:55
バイアスロン 男子4×7.5kmリレー 20:15-21:45
カーリング 男子 三位決定戦 15:35-18:30
女子 準決勝 20:05-23:00

 

【大会日17目】2月24日(土)

ボブスレー 男子4人 Heat 1&2 9:30-12:00
スノーボード 男子ビッグエア決勝 10:00-11:30
アルペンスキー アルペン団体戦 11:00-13:00
アルペンスキー 男子50km
マススタートクラシック
14:00-17:00
スノーボード 男子
パラレル大回転決勝
12:00-13:35
女子
パラレル大回転決勝
スピードスケート 女子マススタート決勝 20:00-23:00
男子マススタート決勝
アイスホッケー 男子3位 決定戦 21:10-23:55
カーリング 男子 決勝戦 15:35-18:30
女子 三位決定戦 20:05-23:00

 

【大会日18目】2月25日(日)

カーリング 女子 決勝戦 09:05-12:00
フィギュアスケート Galaエキシビション 09:30-12:00
ボブスレー 男子4人Heat 3&4 09:30-12:00
アイスホッケー 男子 決勝 13:10-16:00
クロスカントリー 女子30km
マススタートクラシック
15:15-17:15
閉会式 20:00-22:00